FLOWER SHOP楓

記事を検索する

FLOWER SHOP楓 お知らせ

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】ひまわり(サンリッチフレッシュレモン)、あじさい(レボリューション)、スプレーバラ(オリエンタルエクレール)、丸葉ルスカス、ゼラニュームの葉

 

 

2020.07.13 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】百合(シベリア)、デルフィニウム(ブルーキャンドル)、カーネーション、利休草

 

 

2020.07.06 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】ピンポンマム、スプレーマム、スプレーバラ、紫陽花、ダスティミラー、ゼラニュームの葉、へデラ

 

気温が高くなってまいりました。そうなると気になるのがお花の「もち」です。

できるだけ強い花を...と思いますが花材選びもなかなか難しくなります^^;;

そんな中でも比較的丈夫なのは『菊』。

暑い中でも頑張ってくれるのではないかと期待しています♪

 

 

2020.06.29 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】ひまわり、デルフィニウム(アリエルライトブルー)、ピンクレースフラワー、利休草

 

2020.06.22 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

 

【使用花材】バラ(ミントティー)、スプレーバラ、ピンポンマム、カーネーション、アンスリューム、ゼラニュームの葉

 

 

 

2020.06.15 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

 

【使用花材】ピンポンマム、紫陽花、セダム、利休草、ゼラニュームの葉、レモンリーフ

 

雨が全く降りませんが『梅雨→青い紫陽花』のイメージで。

オレンジのマムとラウンドにまとめました。

 

 

2020.06.08 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】スカシユリ、デルフィニウム(ブルーキャンドル)、スプレーバラ(オリエンタルエクレール)、てまり草、セダム、レモンリーフ

 

 

2020.06.01 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

 

【使用花材】百合、バラ(ケンジントンガーデン)、レースフラワー グリーンミスト、ハラン

 

 

2020.05.25 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

 

【使用花材】デルフィニウム(ブルーキャンドル)、バラ、紫陽花、カーネーション、セダム、ゼラニュームの葉、キウイの蔓、レモンリーフ

 

デルフィニウムの青が一際目立つ鮮やかなアレンジ。

今の季節ならではなので出来るだけ取り入れたい花です♪

キウイの蔓からも葉っぱが出てきているので動きのあるグリーンとして使っています。

 

 

2020.05.18 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】デルフィニウム(アリエルライトブルー)、カーネーション(アクティバ)、スプレーカーネーション(ミニティアラエメラルド)、セダム、へデラ、レモンリーフ

 

 

 

2020.05.11 Monday | category:定期装花
 全 [10] ページ中 [1] ページ目を表示しています >>