FLOWER SHOP楓

記事を検索する

FLOWER SHOP楓 お知らせ

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】ガーベラ、あじさい(エメラルド)、アンスリューム、アスター、ケイトウ、フジバカマ、ハラン

 

 

2020.10.19 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】テッポウユリ、スプレーマム、アスター(マカロンブルー)、カーネーション、フジバカマ、へデラ

 

 

2020.10.12 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】バラ(グリーンフィールド)、アジサイ、スプレーマム、アスター(マカロンブルー)、ユーカリ、ロシアンオリーブ

 

 

2020.10.05 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】百合、スプレーマム、アンスリューム、フジバカマ、ユーカリ

 

9月最終週のお花は白い百合を中心に、マムやフジバカマを使って秋らしく。

 

2020.09.28 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】ヒマワリ(サンリッチレモン)、バラ(グリーンフィールド)、紫陽花、ロシアンオリーブ

 

2020.09.14 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】ピンクッションフラワー(サクセション)、あじさい(エメラルドグリーン)、ユーカリポポラス

 

2020.09.07 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】オーニソガラム サンデルシー、あじさい(エメラルドグリーン)、とうがらし、丸葉ルスカス

 

しっかりとした茎の先端に咲く個性的な花、オーニソガラム サンデルシー。

長い茎の特性を生かして使い、足元はグリーンと赤のコントラストでコンパクトにまとめました。

 

 

2020.08.31 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】ひまわり(サンリッチフレッシュオレンジ)、アンスリューム、ハラン

 

小輪の可愛らしいヒマワリはラフィアで固定しグルーピング。

ヒマワリを高めに配置し、足元はアンスリュームと丸めたハランでボリュームよくベースを作りました。

 

 

2020.08.24 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

【使用花材】菊、紫陽花、スプレーバラ、セダム、へデラ、利休草

 

 

 

 

2020.08.03 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】ヒマワリ、あじさい、セダム、モンステラ、丸葉ルスカス

 

「プロカットプラム」という品種のヒマワリを中心に。

黄色やオレンジの元気いっぱいなヒマワリが多い中、

優しいブラウンのヒマワリは落ち着いた印象です。

背景にモンステラの葉を使い、よりヒマワリを強調しました。

 

 

 

2020.07.27 Monday | category:定期装花
 全 [3] ページ中 [1] ページ目を表示しています >>