FLOWER SHOP楓

記事を検索する

FLOWER SHOP楓 お知らせ

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】チューリップ、ラナンキュラス、あじさい、カーネーション、スプレーカーネーション、万両の実、タラスピ、レモンリーフ、キウイのツル(白)

 

冬本番といった寒さが続いていますが、本日は少しばかり春の花を使った可愛らしいアレンジを。

チューリップとラナンキュラスと言えば「春」に活躍してくれる花ですが割とこの時期から出回っています。

ピンクの濃淡と白い紫陽花など。珍しい白い実のマンリョウもこんな風に使うと可愛いですね♪

 

2018.12.10 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

 

【使用花材】パフィオペディルム、カラー、バーゼリア、ドライアンドラフォルモーサ、コットン(茶)、杉、レモンリーフ

 

12月最初はシックな冬のアレンジメント☆

蘭の一種パフィオペディルムを主役に、でも他の花も個性的なものばかりです。

ダークな色味が多いアレンジですがコットンが入ると少し温かみも感じられますね。

 

 

2018.12.03 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

【使用花材】アスター、ケイトウ、秋色あじさい、カーネーション、アオモジ

 

メインの花は「アスター」。通常アスターといえば小花でスプレー咲きのものが多いのですが

今回使用したのは1輪タイプの「巨大アスター」です。

大輪の菊並の大きさで花びらもふんわり。これだけ大きかったらインパクトもありますね!

鮮やかなアスターにはシックなケイトウなどあわせてアレンジしました。

 

 

2018.11.26 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

【使用花材】百合、あじさい、ケイトウ、カーネーション、ブルニア、へデラ、ハラン、レモンリーフ

丸めたハランとへデラで上から斜め下へと流れを作りベースとしました。

花はそれぞれをグルーピングしてアレンジ。

 

2018.11.19 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

【使用花材】ピンクッションフラワー、トルコ桔梗、あじさい、カーネーション、ゴールデンカスケード、ダスティミラー、レモンリーフ、丸葉ルスカス

 

南アフリカ原産のピンクッションフラワーとオーストラリア原産のゴールデンカスケード。

どちらも遠く海外から輸入されただけあって個性的な花です。

ピンクッションフラワーにいたっては1本から花が2つ!通常1つなので得した気分です♪^^

 

2018.11.12 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

【使用花材】ピンクッションフラワー、スプレーマム、ゴールデンカスケード、ハラン

 

2018.11.09 Friday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

【使用花材】百合、ピンポンマム、スプレーマム、アゲラタム、アオモジ、シンフォリカルポス、丸葉ルスカス

 

枝ものを2種類使ったアレンジ。「アオモジ」と「シンフォリカルポス」どちらも小さな丸いツブツブが特徴的な線の細い枝です。

対して花は大ぶりの百合(まだ蕾ですが)や菊でボリュームよく仕上げています。

 

 

2018.11.05 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

【使用花材】マリーゴールド、シンフォリカルポス、ゼラニュームの葉

 

2018.11.02 Friday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

【使用花材】胡蝶蘭、バラ、紫陽花、セダム、ダスティミラー、ゼラニウムの葉、ヘデラ

 

ミニサイズながらも1本でこの華やかな雰囲気を出せるのはさすが胡蝶蘭!という感じです。

奥から手前に流れるように花が付く胡蝶蘭、縦のラインを活かして他の花はごく控えめに

シックな赤薔薇を低めに添えました。

 

2018.10.29 Monday | category:定期装花

今週のアレンジメント

 

 

【使用花材】カンガルーポー、ガーベラ、スプレーマム、カーネーション、ヘデラ

 

2018.10.26 Friday | category:定期装花
 全 [2] ページ中 [1] ページ目を表示しています >>